{{ temperature }}° C / {{ description }}

Cité introuvable.

Quand la peinture algérienne contemporaine rayonne à l’étranger

Expos et ventes aux enchères à Cannes

Le prestigieux hôtel des ventes de Cannes, en France, accueille du 08 au 10 janvier près d’une centaine d’œuvres de célèbres artistes algériens de diverses générations….

L'art contemporain algérien est devenu au fil du temps une véritable attraction outre- mer suscitant moult intérêts pour nos artistes qui connaissent de plus en plus de succès, remportant non seulement l'adhésion d'un large public qu'il soit néophyte ou averti, mais aussi des prix dans les différentes biennales ou autres événements artistiques internationaux. C'est ainsi que de nombreux artistes algériens feront l'objet les lundi 8 et mardi 9 janvier d'une grande exposition publique, suive d'une vente aux enchères publiques le mercredi 10 janvier, et ce au prestigieux hôtel des ventes, à Cannes, en France. «La peinture algérienne contemporaine est une expression artistique dynamique, reflétant la diversité culturelle et l'histoire complexe de l'Algérie.
Un catalogue artistiquedes plus riches
Les artistes explorent les thèmes de la colonisation, de la lutte pour l'indépendance et des enjeux sociaux et politics actuels, questionnant les normes sociales, explorant les inégalités et défiant les stéréotypes. Ils s'inspirent de la riche diversité culturelle de leur pays, fusionnant les traditions arabes, berbères et africaines. La juxtaposition entre tradition et modernité, caractéristique de l'évolution culturelle du pays, offre de multiples perspectives aux artistes.
«Les artistes puisent ainsi dans diverses influences et embrassent une diversité de styles, de techniques et d'approches artistiques, allant de l'abstraction à la figuration.» peut-on lire dans le communique de presse qui ajoute: «Longtemps ignorées du grand public, ces oeuvres suscitent désormais l'engouement des collectionneurs et des institutions muséales. En participant activement à des expositions internationales, les artistes algériens contribuent à positionner l'art algérien sur la scène mondiale. La peinture algérienne contemporaine transcende les frontières nationales, contribuant ainsi à enrichir le dialogue artistique mondial.».
Des oeuvres et des styles
Dans ce riche catalogue d'artistes on peut distinguer des oeuvres issues d'artistes de différentes générations, du début du siècle à nos jours. Ils sont au total, 97 oeuvres d'artistes qui seront miess à l'appréciation du public, des oeuvres connues ou moins connues. On citera la grande Baya dont de nombreuses oeuvres sont mises à la vente.
À ses côtés,on peut remarquer aussi les pentures d'artistes comme Djamila Ababsia, Mustapha Adane, Mohamed Aksouh, Hayet Ayad, mais aussi Mehdi Djelil dit Bardi, Mahdjoub Benbella, Benaceur, Abdallah Benanteur, Mohamed Benkredda, Mourad Benlouane, Zhor Benseddik,Mohamed Benterkia, Mohamed Boucetta, Abdelbasset Bouchelaghem, Monceg Guitta, Aicha Haddad, Djahida Houadef, Chafa Ouzani, Nedjoua Serra, Ahmed Stambouli, Kamel Yahiaoui, Maya Benchikh Elfegoun, dit El Maya et tant d'autres..Il y en aura pour tout les goûts et toutes les bourses! De l'art figuratif, nature morte, à l'abstrait et au moderne. Les amateurs d'art trouveront leur compte, assurément! Ainsi, l'art pictural algérien part à la conquête des collectionneurs qui sont prêts à mettre le paquet pour tel ou tel artiste, insufflant ainsi à ses créations une pré-value ou une valeur ajoutée non négligeable. Et de faire valoir ainsi son travail à travers le temps. De l'émulation en toute démocratie puisque les prix sont affichés d'emblée. C'est ce qu'on appelle véritablement le marché de l'art et c'est ce qui manque, entres autres, hélas, en Algérie..

De Quoi j'me Mêle

Placeholder

Découvrez toutes les anciennes éditions de votre journal préféré

Les + Populaires

(*) Période 7 derniers jours